jueves, 8 de abril de 2010

IPD PREMIA A DEPORTISTAS PERUANOS QUE OBTUVIERON LOGROS EN LOS MESES DE ENERO FEBRERO Y MARZO

En ceremonia realizada este mediodía en la Explanada Sur del Estadio Nacional, el Instituto Peruano del Deporte premió a los deportistas destacados que consiguieron medallas para nuestro país en los meses de Enero, Febrero y Marzo, en diversas competencias internacionales, en las disciplinas de Atletismo, Taekwondo, Tabla y Vela.

La mesa de honor fue presidida por el Presidente del Instituto Peruano del Deporte, Arturo Woodman Pollitt, acompañado por la Directora Nacional de Deporte Afiliado, Daysi Zereceda Monge, y los Presidentes de las Federaciones de Atletismo, Taekwondo, Tabla y Vela.

En primer lugar fueron premiados los deportistas de la disciplina de Atletismo, como Gabriela Kimberly García (medalla de oro) en 5 km Menores, Niel Pavel García (medalla de bronce) en 10 km Juveniles, y Mirna García (oro) por Equipos, además de su entrenador Pedro Cañizares, en el Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética, desarrollado en Cochabamba, Bolivia.

También, Jovana De La Cruz (oro), Soledad Torre (plata), y Eliona Delgado (bronce) todas en 6 km, con sus entrenadores Mauricio Rivera y Pablo Morales, en el XVI Campeonato Sudamericano de Cross Country Categoría Juveniles Damas, efectuado en Guayaquil, Ecuador el último 27 de febrero.

En este mismo certamen pero en Categoría Mayores, fue premiada Inés Melchor (Oro) en 8 km, en Categoría Menores, Charo Inga (oro) y Luz Rojas (plata), ambas en 3km. En Categoría Juveniles Masculino, Wily Canchanya (plata), además de su entrenador Michael Koipat. En Menores Masculino, Yerson Orellana (plata).

En segundo turno, tocó a la disciplina del Taekwondo, como fue el caso del deportista José Huamanlazo Quispe (bronce) en la Modalidad Kerugui, durante el Campeonato Panamericano Junior realizado en El Salvador.

En tercera instancia, le correspondió al deporte de la Tabla, donde fue premiado Benoit Clemente (plata) en la Modalidad Longboard, durante el Campeonato Mundial de Surf efectuado en Huanchaco, Trujillo.

También fueron distinguidos, Javier Swayne (plata) en Modalidad Aloha Cup, Gabriel Aramburú (plata) en Aloha Cup, Valeria Solé (plata) en Aloha Cup, Matías Mulanovich (dos plata) en Aloha Cup y Air Show y Analí Gómez (oro y plata) en Abierto Femenino y Aloha Cup, logrado en los Primeros Juegos Deportivos Sudamericanos de Playa, efectuado en Punta del Este, Uruguay, en diciembre del 2009.

Por último le tocó a la disciplina de la Vela, donde fueron galardonados, Alexander Zimmermann Vega (plata) en Modalidad Laser, Daniela Zimmermann Villanueva (plata) en Laser Sub 19 y Paloma Schdmidt (plata) en Laser, que lo lograron en el Campeonato Centro Sudamericano Laser Radial, realizado en Fioranopolis, Brasil del 6 al 14 de marzo. Además fue premiado el entrenador Guillermo Arana.

Algunos de los deportistas premiados pertenecen al Programa “Apoyo al Deportista”, teniendo el siguiente Nivel:

Atletismo: Gabriela Kimberly García (Nivel IV – S/ 500), Niel Pavel García (Nivel V – S/. 300), Jovana de la Cruz (Nivel IV – S/. 500). Soledad Torre (Nivel IV – S/. 500), Eliona Delgado (Nivel V – S/. 300), Charo Inga (Nivel IV – S/. 500), Luz Mery Rojas (Nivel IV – S/. 500), Wily Canchanya (Nivel V – S/. 300), Yerson Orellana (Nivel IV – S/. 500).

Taekwondo: José Huamanlazo (Nivel IV – S/. 500).

Tabla: Benoit Clemente (Nivel III – S/. 800), Javier Swayne (Nivel I – S/. 1,500), Gabriel Aramburú (Nivel II – S/. 1,000), Valeria Solé (Nivel V – S/. 300), Matías Mulanovich (Nivel II – S/. 1,000), Analí Gómez (Nivel III – S/. 800).

Vela: Daniela Zimmermann (Nivel V – S/. 300).

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada